Производство пружин подвески
Цены на запчасти продолжают расти

Цены на запчасти продолжают расти

Цены на запчасти продолжают расти

Стоимость автомобильных запчастей на легковые и легкие коммерческие автомобили (LCV) выросла на 17–20% с начала года, выяснили аналитики автомобильного портала «Дром». Расчет делался для наиболее популярных категорий комплектующих для автомобилей нижнего и среднего ценового сегмента. Какие детали подорожали сильнее всего за восемь месяцев — в материале Дрома.

После резкого роста в первом квартале 2023 года и последующего отката цены на запчасти медленно ползли вверх. Во второй половине июля темпы роста ускорились, вероятно, из-за падения курса рубля. Хотя в некоторых категориях эксперты отмечают незначительное снижение цен, в большинстве случаев фиксируется непрерывное повышение стоимости автодеталей.

— Дефицита на российском рынке нет: с начала года количество объявлений о продаже запчастей выросло на 15% и продолжает расти. Похоже, что кризис, связанный с нехваткой деталей для автомобилей массового сегмента, пройден, — утверждает ведущий аналитик Дрома Игорь Олейников.

По-прежнему есть ряд сложно заменяемых запчастей. Этот рынок связан с подержанными комплектующими, которые все еще сложно купить. Эксперты отмечают нарастающую нехватку таких запчастей, как двигатель в сборе, блок управления двигателем. При этом дефицит не ощущается в категории запчастей для техобслуживания, куда, например, входят свечи зажигания, тормозные колодки, фильтры и т. д.

С начала 2023 года свечи зажигания подорожали примерно на 8%. Сильнее всего выросла стоимость свечей для автомобилей VAG: на 26% для Audi и на 14% для остальных марок, входящих в концерн.

Тормозные диски и колодки подорожали в среднем на 6–7%. В этом сегменте сильнее всего выросли цены на запчасти для японских и российских автомобилей. При этом не менялись цены на подержанные детали тормозной системы. Как правило, это недорогие оригинальные тормозные диски «с распилов».

Стабильно растут цены на лампы — почти на 5% с начала года. Сильнее всего в этой категории подорожали комплектующие для автомобилей Ford — на 41%. Интересно, что цены на лампы для Lada, напротив, упали в цене более чем на 30%.

Из всех расходников подешевели разве что масляные фильтры. За исключением фильтров для немецких автомобилей, которые подорожали в среднем на 3%, стоимость масляных фильтров снизилась примерно на 5%. Еще больше подешевели оригинальные воздушные фильтры — до 16%. Цены на аналоги в этой категории почти не изменились.

Поскольку неоригинальные амортизаторы стали более распространенными, их стоимость немного снизилась. При этом цены на оригинальные амортизаторы за полгода не изменились. В то же время подорожали тяги и рычаги, особенно для автомобилей марки Toyota — до 15%.

Если говорить о запасных частях для более сложного ремонта, то сильнее всего выросла стоимость кузовных деталей и оптики. Например, почти на 10% поднялись цены на оригинальные лобовые стекла, фары и капоты. Стоимость бамперов пока не выросла.

Самая непростая ситуация сложилась в сегменте крупных агрегатов. Так, цена на двигатель в сборе выросла на 17%.

— Эти запчасти сами по себе дорогие, из-за роста цен страдают в первую очередь покупатели. Если раньше за б/у двигатель для Hyundai Solaris могли просить от 80 тысяч рублей, то теперь его стоимость достигла 100–120 тысяч, и это не предел, — отмечает Игорь Олейников.

По-прежнему напряженной остается ситуация с электрооборудованием, которое в прошлом году резко стало дефицитным. На 7% подорожали блоки управления двигателем: спрос на них не падает, а предложение продолжает снижаться. Кроме того, на 5% подорожали датчики расхода воздуха.

Вероятно, цены как на импортные, так и на российские запчасти продолжат расти в течение 2023 года. Стабилизировать ситуацию может изменение сложившейся логистики и укрепление курса рубля.

Источник: https://news.drom.ru/94940.html 


07.09.2023

Возврат к списку